top of page
Vyhledat
  • Obrázek autoraBára Ziková

Ihr oder sein? Zapamatuj si to jednou pro vždy! (A2)

Ať už jsi pokročilý, začátečník, anebo lektor, tohle nejde nikomu. Přivlastňovací zájmena v němčině. Studenti se mě často ptají, jestli na to mám nějaký fígl a já jsem až do dneška musela přiznávat, že nemám. Proto jsem napsala dnešní příběh, díky kterému už to nezapomenete!

 

Začněme tím, jak se řekne on a ona. Er a sie. Logické by asi bylo, že sie vedlo ke vzniku slovíčka sein, že? Ale není tomu tak. A proč ne? Pojďme si to říct v poslechu! Než se do toho pustíme, berte tenhle díl opět s nadsázkou. Chceme se učit, ne být genderově korektní. A pokud si budete chtít dnešní gramatiku lépe procvičit, na mém Pickey najdete procvičování a tahák, který vám to hezky vizuálně upevní.


Es war einmal eine Frau namens Ingrid. Ingrid war Feministin. Sie wollte alles tun, was sonst nur für Männer wäre. Sie wollte einen gut bezahlten Job als Leiterin einer großen Firma. Sie wollte ein schnelles Auto. Sie wollte, dass jemand für sie kocht und den Haushalt aufräumt. Und sie wollte auch, dass man mit ihr genauso spricht, wie mit einem Mann. Und wisst ihr was? Es ist ihr gelungen! Sie hat einen Mann getroffen, der auch ein Feminist war. Er wollte, dass seine Frau alles tun kann - also auch Sachen, die typischerweise männlich sind.

Ihr Mann hieß Simon. Simon hat mit Ingrid die Genderrollen getauscht. Ingrids Leben haben alle anderen als männlich beschrieben. Ihre Arbeit war anstrengend und ihre Arbeitszeiten lang. Ihr Partner Simon hat für sie gekocht und sich um ihren Haushalt gekümmert. Ihr Auto war teuer, schnell und modern.

Aber was hat denn Simon den ganzen Tag gemacht? Seine Tage waren auch lang und anstrengend. Seine Küche war immer voll von Gerichten, die er für seine Frau gekocht hat. Sein Auto war alt und langsam. Sein Zuhause war immer aufgeräumt, weil Ingrid das gefiel.

Als sie später Kinder bekamen, blieb Simon mit ihren Kindern zu Hause und Ingrid kam schnell zurück in ihre Arbeit. Sie haben wirklich die Genderrollen komplett getauscht. Damit auch die Pronomen!


Slovíčka sie a sein se tedy rozdělily a Ingrid začala používat to, co k ní prapůvodně nepatřilo. Tedy ihr. Tenhle nesoulad v písmenkách platí dodnes, až se z toho lidé chytají za hlavu. Logičtější by přece bylo sein/sie! Ingrid si ale prohodila role se vším všudy. Včetně zájmen.

Až příště budete dumat nad tím, jak se řekne její, vzpomeňte si na to, co tam logicky nepasuje. A paradoxně to bude správně!


  • Chceš bonusová cvičení, díky kterým si ihr/sein upevníš?

  • Nebo chceš infografiku s přehlednými ilustracemi, abys to už nikdy nezapoměl/a?

  • Anebo se chceš naučit slovíčka z podcastu?

Podpoř mě na Pickey a bonusy jsou tvoje!

338 zobrazení0 komentářů

Nejnovější příspěvky

Zobrazit vše

Comments


bottom of page